Rapa Nui

Blog

5 setembro 2011

OS 100 MELHORES RESTAURANTES DO MUNDO!!!

bacalhau

É o décimo ano que a revista Restaurant promove este concurso. O júri dos 100 melhores restaurantes do mundo é composto por um painel com 837 elementos, incluindo chefs famosos, jornalistas e cronistas gastronómicos, e outros especialistas do sector. O restaurante Noma, situado no centro de Copenhaga, ganhou a distinção para o melhor restaurante pelo segundo ano consecutivo. O restaurante dinamarquês é famoso pelas especialidades nórdicas preparadas pelo chef René Redzepi’s. A lista dos melhores restaurantes do mundo foi divulgada no início da semana e o Noma recebeu imediatamente mais de 100.000 pedidos de reserva de mesa. O destaque da lista fica por conta dos cinco restaurantes de New York.

O famoso restaurante espanhol El Bulli deixa de integrar a lista de premiados. Recordamos que ao longo da última década a revista Restaurant elegeu o restaurante da Catalunha, e a cozinha prepara pela equipa do Chef Ferran Adriá, como “O Melhor do Mundo” por cinco vezes. O El Buli, em Girona, encerra portas em Julho para dar lugar, em 2014, a uma Fundação para a investigação gastronómica e cozinha criativa.

O restaurante Vila Joya, na praia da Galé, em Albufeira, surge apenas na lista dos 100 melhores do mundo em 79º lugar.

Lista dos 100 melhores restaurantes do mundo:

1- Noma (Dinamarca) www.noma.dk

2- El Celler de Can Roca (Espanha) www.cellercanroca.com

3- Mugaritz (Espanha) www.mugaritz.com

4- Osteria Francescana (Itália) www.osteriafrancescana.it

5- The Fat Duck (Reino Unido) www.fatduck.co.uk

6- Alinea (EUA) www.alinea-restaurant.com

7- D.O.M. (Brasil) www.domrestaurante.com.br

8- Arzak (Espanha) www.arzak.info

9- Le Chateaubriand (França)

10- Per Se (EUA) www.perseny.com

11- Daniel (EUA) www.danielnyc.com

12- Les Creations de Narisawa (Japão) www.narisawa-yoshihiro.com

13- L’Astrance (França)

14- L’Atelier de Joël Robuchon (França) www.joel-robuchon.com

15- Hof van Cleve (Bélgica) www.hofvancleve.com

16- Pierre Gagnaire (França) www.pierre-gagnaire.com

17- Oud Sluis (Holanda) www.oudsluis.nl

18- Le Bernardin (EUA) www.le-bernardin.com

19- L’Arpège (França) www.alain-passard.com

20- Nihonryori RyuGin (Japão) www.nihonryori-ryugin.com

21- Vendôme (Alemanha) www.schlossbensberg.com

22- Steirereck (Áustria) www.steirereck.at/wienrestaurant

23- Schloss Schauenstein (Suíça) www.schauenstein.ch

24- Eleven Madison Park (EUA) www.elevenmadisonpark.com

25- Aqua (Alemanha) www.restaurant-aqua.com

26- Quay (Austrália) www.quay.com.au

27- Iggy’s (Cingapura) www.iggys.com.sg

28- Combal Zero (Itália) www.combal.org

29- Martín Berasategui (Espanha) www.martinberasategui.com

30- Bras (França) www.bras.fr

31- Biko (México) www.biko.com.mx

32- Le Calandre (Itália) www.alajmo.it

33- Cracco (Itália) www.ristorantecracco.it

34- The Ledbury (Reino Unido) www.theledbury.com

35- Chez Dominique (Finlândia) www.chezdominique.fi

36- Le Quartier Français (África do Sul) www.lequartier.co.za

37- Amber (China) www.amberhongkong.com

38- Dal Pescatore (Itália) www.dalpescatore.com

39- Il Canto (Itália) www.certosadimaggiano.com

40- Momofuku Ssäm Bar (EUA) www.momofuku.com

41- St John (Reino Unido) www.stjohnrestaurant.com

42- Astrid Y Gastón (Peru) www.astridygaston.com

43- Hibiscus (Reino Unido) www.hibiscusrestaurant.co.uk

44- Maison Troisgros (França) www.troisgros.fr

45- Alain Ducasse au Plaza Athénée (França) www.plaza-athenee-paris.com

46- De Librije (Holanda) www.librije.com

47- Restaurant de l’Hotel de Ville (Suíça) www.philippe-rochat.ch

48- Varvary (Rússia) www.anatolykomm.ru

49- Pujol (México) www.pujol.com.mx

50- Asador Etxebarri (Espanha) www.asadoretxebarri.com

51- Quique Dacosta (Espanha) www.quiquedacosta.es

52- Mathias Dahlgren (Suécia) www.mathiasdahlgren.com

53- Attica (Austrália) www.attica.com.au

54- De Karmeliet (Bélgica) www.dekarmeliet.be

55- Les Amis (Malásia) www.lesamis.com.sg

56- The French Laundry (EUA) www.frenchlaundry.com

57- Frantzén/Lindeberg (Suécia) www.frantzen-lindeberg.com

58- Tetsuya’s (Austrália) www.tetsuyas.com

59- Fasano (Brasil) www.fasano.com.br

60- Hakkasan (Reino Unido)
www.hakkasan.com

61- Rust en Vrede (África do Sul) www.rustenvrede.com

62- Jean Georges (EUA) www.jean-georges.com

63- Oaxen Krog (Suécia) www.oaxenkrog.se

64- Bo Innovation (China) www.boinnovation.com

65- Momofuku Ko (EUA) www.momofuku.com

66- Zuma (Reino Unido) www.zumarestaurant.com

67- Maison Pic (França) www.pic-valence.fr

68- Mirazur (França) www.maurocolagreco.com

69- Manresa Los Gatos (EUA) www.manresarestaurant.com

70- Marque (Austrália) www.marquerestaurant.com.au

71- Fäviken (Suécia) www.faviken.com

72- L’Atelier de Joël Robuchon (China) www.robuchon.hk

73- Die Schwarzwaldstube (Alemanha) www.relaischateaux.com/schwarzwaldstube

74- Mani (Brasil) www.manimanioca.com

75- Coi (EUA)
www.coirestaurant.com

76- Caprice (China) www.fourseasons.com

77- Nahm (Reino Unido) www.halkin.como.bz

78- La Grenouillère (França) www.lagrenouillere.fr

79- Vila Joya (Portugal) www.vilajoya.com

80- Tantris (Alemanha) www.tantris.de

81- WD-50 (EUA) www.wd-50.com

82- La Colombe (África do Sul) www.constantia-uitsig.com

83- Semifreddo (Rússia) www.semifreddo.ru

84- Le Gavroche (Reino Unido) www.le-gavroche.co.uk

85- The Bazaar (EUA) www.thebazaar.com

86- La Pergola (Itália) www.romecavalieri.com

87- Malabar (Peru)

88- Gäste Haus Klaus Erfort (Alemanha) www.gaestehaus-erfort.de

89- Bar Boulud (Reino Unido) www.barboulud.com

90- Kitcho Arashiyama (Japão) www.kitcho.com

91- Blue Hill at Stone Barns (EUA) www.bluehillfarm.com

92- Wasabi (Índia) www.tajhotels.com

93- Sant Pau (Espanha) www.ruscalleda.com

94- Akela´re (Espanha) www.akelarre.net

95- Masa (EUA) www.masanyc.com

96- Marcus Wareing at The Berkeley (Reino Unido) www.the-berkeley.co.uk

97- Le Meurice (França) www.lemeurice.com

98- L’Arnsbourg (França) www.arnsbourg.com

99- Chaika (Rússia) www.chaika-cafe.ru

100- André (Malásia) www.restaurantandre.com

Fonte: http://www.destinosdeviagem.com/os-50-melhores-restaurantes-do-mundo/#ixzz1X5hKAJCE

Deixe seu comentário

(Obrigatório)

(Obrigatório)

(opcional)

Busca

Newsletters

receba novidades do Rapa Nui na direto no seu e-mail.

Categorias

Últimos Comentários

Nuvens de Tags

Harry Potter Orlando Universal Studios

Arquivos

Rede Sociais

Al. Antunes nº 105 – Barra Avenida
Salvador – Bahia – CEP: 40 140 020
Tel: 55 71 3267-6090 / Fax: 55 71 3264-3601
agência digital

Agência Digital